Экспозиция музея в 1950-е годыЭкспозиция музея в 1950-е годы

Серовский исторический музей — один из старейших на Северном Урале. История его возникновения напрямую связана с расцветом деятельности уральских краеведческих организаций, пришедшимся на 20-егоды прошлого века.

1 мая 1920 года в Серове (тогда носившем имя Надеждинск) был основан музей природоведения и изучения местного края. Музей относился к ведению Уралполитпросвета, штат сотрудников состоял всего из двух человек: заведующего А.А. Фомина и сторожа. Основу будущей экспозиции составила коллекция минералов, переданная Геологическим музеем Турьинских рудников. Для посетителей музей был открыт с 15 мая 1920 г. За первые три недели его посетили около 300 жителей города.

Прием в комсомол в зале музеяПрием в комсомол в зале музея

Музей находился в Загородке (так до революции назывался квартал, где проживала администрация и инженерно-технические работники Надеждинского завода) и размещался в двух комнатах дома № 96. В этом же здании находились учительская библиотека, правление союза учителей и учительский клуб.

Через год после открытия в Надеждинском музее было более 300 экспонатов, среди которых преобладали минералогические, зоологические, и палеонтологические. В 1921 — 1922 гг. с целью пополнения музейных фондов приобретались книги, атласы, приборы, собирались образцы полезных ископаемых, предметы этнографии. Также проводились метеорологические наблюдения и составлялись месячные отчеты для Екатеринбургской обсерватории.

Музей во Дворце культуры металлургов, 1940-е годы.Музей во Дворце культуры металлургов, 1940-е годы.

С 1931 г. музей занимал две комнаты в недавно построенном Дворце культуры металлургов. Количество хранящихся в фондах предметов увеличивалось с каждым годом, наибольший интерес представляли геологическая и палеонтологическая коллекции, книги, фотографии, художественное литье, кольчуги, коллекция знамен. Многие ценные экспонаты, которые сегодня представлены в постоянной экспозиции, были переданы в дар музею жителями города в 1930-егг. Однако вскоре начинаются проблемы музея, связанные с острой нехваткой помещений.

В 1934 гг. Надеждинск переименовали в Кабаковск, изменил свое название и музей. В документах 1934-37 гг. он упоминается как Кабаковский районный краеведческий музей. Однако это не улучшило обстановку с решением вопроса о поиске подходящего здания. Долгие годы музей переезжал из одного помещения в другое, временно закрывался и открывался вновь.

Музей в Дворце культуры металлургов. 1940-е годыМузей в Дворце культуры металлургов. 1940-е годы

Новый этап в развитии начался в конце 1946 года с назначения директором Веры Николаевны Лузяниной. На основании решения исполнительного комитета Серовского городского Совета депутатов трудящихся от 3 июля 1947 г. музей был вновь открыт для посетителей по адресу: Дворец культуры металлургов, комната № 9.

С мая 1953 года по настоящее время Серовский музей находится на первом этаже жилого дома по адресу улица Ленина, дом 136. На момент переезда в фондах музея находилось 2152 предмета. 1950-1970-е гг. стали временем активной работы по систематизации и пополнению музейных фондов. Большое количество документальных источников отражает все достижения и неудачи хрущевской «оттепели». Только Н.А. Котельниковым, известным краеведом, в музей было передано свыше 5 тысяч предметов.

Выставка сельскохозяйственной продукции в окнах музея. 1960-е годыВыставка сельскохозяйственной продукции в окнах музея. 1960-е годы

В 1960-е гг. проводились экспедиции с участием сотрудников музея, была сформирована богатая археологическая коллекция. Исследовались памятники эпохи неолита, бронзового и железного веков на территории Серовского, Гаринского и Сосьвинского районов. В 1960-нач. 1970-хгг. в музее работали молодые выпускники исторического факультета Уральского госуниверситета, впоследствии — известные ученые: Ю.А. Буранов, Б.Б. Овчинникова, В.Т. Ковалева, Н.А. Федюнева (Алексашенко).

Важным событием в истории Серовского музея стало открытие в 1964 г. планетария (в настоящее время в Свердловской области всего два планетария — в Серове и в Екатеринбурге).

Зал музея, 1960-е годыЗал музея, 1960-е годы

В ходе построения новой экспозиции в 1977-1978 гг. в музеебыл ликвидирован отдел природы. В связи с созданием Свердловского объединенного историко-краеведческого музея, в 1979 г. Серовский музей получил профиль исторического и стал филиалом областного музея.

В тяжелые для страны 90-е годы Серовский исторический музей был активным участником дискуссий на страницах прессы, вел просветительскую и исследовательскую работу. В конце 1980-х гг. вновь встал вопрос о расширении музея, был даже создан проект трехэтажного здания, оставшийся не реализованным, как и многие начинания 1990-х гг. В 1990-е годы прошла муниципализация учреждений культуры. 1 апреля 1995 г. музей получил статус муниципального учреждения культуры.

1960-е Лузянина на экскурсии1960-е Лузянина на экскурсии

В связи с затоплением фондовых помещений в 2000 г. музей закрылся на капитальный ремонт. В период 2001-2002 гг.проводились передвижные выставки в учебных заведениях и библиотеках города. В ноябре 2002 г. открылся планетарий, а в 2003 г. начали работу оба зала, где проходили временные выставки.

Новая историческая экспозиция «Надеждинск — Кабаковск — Серов» была открыта только в мае 2008 года.